Электровелосипед Urtopia Fusion
Фото: Urtopia eBikes/ X
Электровелосипед Urtopia Fusion

Производитель Urtopia анонсировал презентацию первого велосипеда с голосовым помощником и поддержкой нейросети ChatGPT. Как сообщается в соцсетях компании из Гонконга, модель Urtopia Fusion будет показана на технологической выставке CES в начале следующего года. Она пройдет в Лас-Вегасе с 9 по 13 января.

Электрический велосипед Urtopia Fusion оснащен модулями Bluetooth, LTE, Wi-Fi и GPS. Они позволяют установить связь со смартфоном. Взаимодействие с чат-ботом ChatGPT будет осуществляться с помощью голосовых команд. Предполагается, что велосипед ответит на любой вопрос, например, поможет уточнить маршрут.

Чтобы не отвлекаться на смартфон во время езды, велосипедист будет получать упрощенные инструкции на дисплее. Помимо «Google Карт», пользователь сможет запустить фитнес-приложения «Apple Здоровье» и Strava. Для разблокировки велосипеда также не обязательно использовать смартфон — на руле установлен сканер отпечатков пальцев.

Технические характеристики Urtopia Fusion включают двигатель мощностью 250 Вт и коробку передач на 10 скоростей. Запас хода составляет 180 км. На транспортное средство установлены 28-дюймовые колеса и гидравлические тормоза. Внешний вид модели разрабатывал Хартмут Эсслингер, бывший дизайнер Apple.

Смотрите видео: прототип ИИ-велосипеда Urtopia Fusion