По словам эксперта, рост естественной убыли в России закономерен, ведь при ее обсуждении важно говорить не только о росте смертности, но и обращать внимание на снижение числа родившихся людей в стране.

«В процентах я не берусь сходу сказать, но естественная убыль должна была "напасть", потому что у нас уменьшается число рождений, а число рождений уменьшается, потому что снижается число женщин в репродуктивном возрасте. Поэтому естественная убыль еще будет нарастать, — заметил директор института демографии ВШЭ. — Что касается смертности, сейчас трудно еще сказать, но коронавирус не может сильно повлиять на число умерших. Как-то все-таки повлияет, но, поскольку у нас в год чуть ли не два миллиона умерших обычно, добавление нескольких десятков тысяч не может очень сильно изменить положение. Меняет, да, но не кардинально».

Вишневский добавил, что в России из-за закрытых границ уменьшается и миграционный прирост. «Сейчас приток явно затруднен, а чтобы прирост был, нужно приезжать», — сказал он.

О статистике:

Согласно отчету Счетной палаты, в числовом выражении естественная убыль населения за полугодие составила 316,3 тысячи человек. 2020 год должен стать пятым подряд, когда естественная убыль населения растет. Общая численность россиян сейчас — 146,5 миллиона. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения лишь на 20,6 процента.

В целом в Счетной палате называют демографическую обстановку в стране неблагоприятной. Число родившихся в первом полугодии 2020 года снизилось в 78 регионах, в 62 — выросло число умерших.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь