Все новости

Нефтегазовые компании Shell и BP отказались от сотрудничества с Россией

Нефтегазовые компании Shell и British Petroleum решили прекратить закупку российских нефти и газа и отказаться от участия в проектах в России. Об этом пишут РБК и Bloomberg

8 марта 2022 15:57

В обращении Shell говорится, что компания прекратит закупки российской сырой нефти на спотовом рынке и не будет продлевать срочные контракты. Компания пообещала, что откажется от нефтепродуктов «как можно быстрее», но предупредила, что этот процесс может занять недели.

По мнению специалистов Shell, это потребует «согласованных действий правительств, поставщиков энергии и потребителей, а переход на другие виды энергоснабжения займет гораздо больше времени». Также компания назвала ошибкой то, что на прошлой неделе купила у России нефть для производства бензина и дизельного топлива.

Что важно знать:

Компании решили прекратить сотрудничество из-за специальной операции России на территории Украины. Так 28 февраля Shell сообщила о продаже своей доли в совместных с «Газпромом» проектах и о прекращении участия в работе «Северного потока-2».

Продать свою долю в «Роснефти» в размере 19,75 процента решила также BP. Более того, оба представителя компании — глава Бернард Луни и бывший руководитель Роберт Дадли — покинули совет директоров «Роснефти». Как отмечает «Ъ», с финансовой точки зрения сделка была крайне болезненной для BP.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Анастасия Музычук

Шесть иностранцев вышли из совета директоров российской компании по производству серебра и золота Polymetal, сообщает Лондонская фондовая биржа.

Фатима Алиева

Ученые Йельского университета подсчитали, что с начала конфликта на Украине работу в России приостановили или прекратили более 250 зарубежных компаний. Об этом говорится в отчете исследовательской группы Джеффри Зонненфельда, основателя Института руководителей высшего звена Йельского университета.

Анастасия Музычук

Магазины одежды Uniqlo продолжат работать в России, несмотря на массовый уход брендов из страны. Об этом сообщает издание Bloomberg.