Согласно опубликованному отчету, Shell потеряла 1,614 миллиарда долларов от участия в проекте «Сахалин-2», 1,126 миллиарда долларов — от проекта «Северный поток-2», а также 386 миллионов долларов от совместных проектов с российской компанией «Газпром». В Shell отметили, что балансовая стоимость активов компании, связанных с Россией, по состоянию на конец первого квартала составляет около миллиарда долларов. При этом в организации подчеркнули, что к концу 2022 года Shell полностью прекратит сотрудничество с Россией, например, остановит все долгосрочные закупки российской нефти. 

Что еще известно: 

А конце февраля Shell сообщила о продаже своей доли в совместных с «Газпромом» проектах и о прекращении участия в работе «Северного потока-2». Позднее компания объявила о прекращении закупок российской нефти. Представители Shell отметили, что этот процесс может занять недели. 

В апреле компания начала выводить своих сотрудников из совместных предприятий с «Газпромом», в том числе из проекта по экспорту сжиженного природного газа «Сахалин-2» в России. Сотрудники, работающие над этим проектом, были направлены британской компанией на работу над другими объектами. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь