На облачной платформе Yandex Cloud появилась нейросеть для мониторинга экосистемы Байкала. О проекте рассказали на конференции Yandex Scale.

Алгоритмы сети анализируют изображения проб воды и классифицируют содержащиеся в ней микроорганизмы, рассказали в пресс-службе компании. Там отметили, что программа уже может работать с 70 формами планктона, которые чаще всего встречаются в пробах. Для обучения нейросети авторы использовали около 20 тысяч изображений проб. Кроме того, ученые продолжили совершенствовать алгоритмы программы через сервис Yandex Datasphere.

Обработка изображений проб воды Байкала
Источник фото: «Яндекс»
Обработка изображений проб воды Байкала

Разработкой нейросети занимались команда Yandex Cloud, специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета, компания MaritimeAI и Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

С 1945 года на Байкале действует программа мониторинга экосистемы под названием «Точка №1». В рамках этого проекта специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета регулярно берут пробы воды с одной точки озера на глубине до 250 метров. Это делается для того, чтобы понять, как меняется качество воды озера. Нейросеть на базе Yandex Cloud автоматизирует этот процесс и помогает биологам быстрее получать данные для исследований. В будущем сеть позволит масштабировать проект и открыть дополнительные точки мониторинга.

Видео Zoomer News: Yandex Scale 2022