«Так. Судя по количеству сообщений в моем телефоне, Путин сказал что-то о расследовании про отравителей из ФСБ. Пока ничего не знаю — весь день был на допросе. Немецкая прокуратура допрашивала меня по запросу российских властей. Сейчас посмотрю, что там такое», — написал оппозиционер.

Ранее власти России неоднократно заявляли, что Берлин игнорирует запросы Москвы о предоставлении информации об отравлении Навального. Об этом еще раз высказался во время своей большой пресс-конференции президент Владимир Путин. Он сказал, что несмотря на запросы Генпрокуратуры, российская сторона до сих пор не получила сведения от Германии, которая нашла следы «Новичка» в анализах оппозиционера. «Если у кого-то есть данные о том, что применялось химическое оружие, мы вас просим: дайте нам, пожалуйста, эту информацию», — заявил президент. По его словам, Россия готова к расследованию отравления.

Что важно знать:

14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование о том, что Навального отравила «Новичком» группа из ФСБ, следившая за оппозиционером несколько лет. В Кремле публикацию сразу не прокомментировали. На пресс-конференции Путин сообщил, что его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал президенту о расследовании только 16 декабря. Путин назвал его «легализацией материалов американских спецслужб» и заявил, что «пациент берлинской клиники» (Навальный — прим «Сноб») пользуется поддержкой спецслужб США.

Уже после окончания пресс-конференции Путина Песков признал, что за Навальным ведут слежку, передает «Дождь». По его словам, президент этого и не отрицал. Сам Навальный считает, что Путин в своем заявлении о расследовании Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel признал, что его выводы верны: политика отравили сотрудники ФСБ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь