«"Архив Пандоры" представляет собой неструктурированный набор отрывочных данных, фактически анонимного характера, которые в соответствии с законодательством невозможно использовать для выявления, проверки или подтверждения каких-либо значимых обстоятельств», — заявили в администрации президента.

В управлении также отметили, что в «Архиве Пандоры» нет данных об иностранных счетах и вкладах российских чиновников, владельцами которых они оставались бы после 7 августа 2013 года. Тогда в России вступил в силу закон, запрещающий чиновникам владеть иностранными активами.

Что важно знать:

«Архив Пандоры» — это расследование международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), опубликованное 3 октября 2021 года. Над ним работали более 600 журналистов из 117 стран. Единственным участником проекта из России стали «Важные истории»*. В расследовании рассказывается об использовании офшорных схем политиками, чиновниками и звездами шоу-бизнеса по всему миру.

В «Архиве Пандоры» в том числе есть данные о тайных офшорах у семьи главы Ростеха Сергея Чемезова, главы Транснефти Николая Токарева, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, депутатов Госдумы Виктора Аникеева, Отари Аршба, Владислава Резника, Андрея Скотча и Алексея Чепы, а также действующего сенатора Олега Ткача и его бывшего коллеги, аудитора Счетной палаты Сергея Мамедова.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь