Источник: THE NOBEL PRIZE

Нобелевская премия мира 2023 года присуждена иранской правозащитнице Наргес Мохаммади «за борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав и свобод человека». Сейчас 51-летняя лауреат все еще находится в тюрьме.

Власти Ирана арестовывали Мохаммади 13 раз и пять раз признавали виновной. В общей сложности она была приговорена к 31 году колонии и 154 ударам плетью.

Также Нобелевскую премию мира 2023 года решили посвятить сотням тысяч людей, которые в прошлом году протестовали против дискриминации и угнетения женщин в Иране. «Девиз демонстрантов — "Женщина — жизнь — свобода" — как нельзя лучше отражает самоотверженность и работу Наргес Мохаммади», — отметили в Норвежском нобелевском комитете.

14 сентября 2022 года курдскую девушку по имени Махса Амини задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. После допроса ее доставили в больницу, где она впала в кому. 16 сентября Амини скончалась, ей было 22 года. Власти заявили, что причиной смерти девушки стал сердечный приступ. Однако ее родственники утверждают, что в ходе допроса она была жестоко избита.

После этого Иран охватили масштабные протесты. В ходе беспорядков, по данным МВД страны, погибли 200 человек. 4 декабря власти Ирана упразднили полицию нравов. В середине сентября 2023 года парламент Ирана одобрил законопроект «о поддержке семьи путем продвижения культуры целомудрия и хиджаба». Теперь женщинам за нарушение исламского дресс-кода могут приговорить к 10 годам лишения свободы. Проект также направлен на выявление лиц, которые пропагандируют «наготу и непристойность» или высмеивают правила в виртуальном или реальном пространстве. Эксперты ООН по правам человека считают, что власти Ирана таким образом намерены полностью подчинить женщин.