В больнице Ирана после 28-дневной комы скончалась 16-летняя Армита Гераванд. В начале октября девушка потеряла сознание, когда полиция нравов пыталась задержать ее в метро за отсутствие хиджаба. Об этом сообщает издание The Guardian.

Сразу после инцидента правозащитная организация Hengaw сообщила, что девушку толкнули или ударили из-за того, что она не носила хиджаб. Активисты потребовали проведения независимого расследования ООН.

Через несколько дней государственное агентство IRNA опубликовало видео с камер наблюдения: девушка с подругами заходит в вагон, а уже на следующих кадрах ее выносят на платформу без сознания. По мнению властей, Армита упала в обморок из-за низкого давления. Родители девочки подтвердили эту версию, заявив, что причиной трагедии могли стать проблемы со здоровьем или случайное падение. При этом в Hengaw уверены, что родители могли дать комментарии под давлением.

Ношение хиджаба стало обязательным в Иране после Исламской революции 1979 года. В сентябре 2022 года полиция нравов избила двадцатидвухлетнюю Махсу Амини за «неправильное» ношение хиджаба, девушка умерла спустя два дня. После этого в стране начались массовые протесты.

Видео: запись с камер видеонаблюдения. Армита Гераванд теряет сознание