В сообщении медиахолдинга говорится, что при передаче бизнеса Муратову Amedia «снизила стоимость полиграфического бизнеса с 38 миллионов норвежских крон до нуля». В сообщении отмечается, что «средства от возможной будущей продажи [типографий] пойдут на поддержку работы независимых СМИ в России».

Что еще известно:

В пресс-службе «Новой газеты» сообщили, что Муратов и коллектив издания с огромной благодарностью принимают этот «потрясающий актив». «Мы сохраним рабочие места, прекрасные команды типографий. Нами будет при необходимости найден достойный покупатель. Все средства до копейки пойдут на поддержание независимых медиа и, конечно, нашей газеты», — заявил он.

У Amedia в России всего шесть типографий, отмечается в сообщении на сайте компании. Четыре из них находятся в полной собственности медиахолдинга, а еще двумя владеет совместно с миноритарными акционерами. Компания продолжит искать варианты, как выйти из совместного с ними бизнеса, сообщила Amedia.

Что важно знать:

Ранее редакция «Новой газеты» приостановила выпуск печатной версии и онлайн-материалов после получения второго предупреждения от Роскомнадзора за отсутствие маркировки НКО-иноагента в одной из статей. Первое предупреждение газета получила 22 марта.

В 2021 году главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь