Источник: Unsplash

Россия подала иск к Норвегии на 47 млн норвежских крон (418,3 млн рублей) за пребывание 40 северных оленей на своей территории. Об этом сообщает телеканал NRK.

В декабре 2022 года сотрудники российской части заповедника «Пасвик-Инари» обнаружили 40 северных оленей из Норвегии. По данным СМИ, они перешли через границу между государствами, чтобы поесть ягель, которого в России гораздо больше, чем в соседних странах.

На территории Мурманской области северные олени жили чуть более двух месяцев. Уже в январе 2023 года их передали обратно Норвегии. В российском «Пасвике» оценили пребывание животных в 47 млн норвежских крон (418,3 млн рублей) и подали иск о компенсации. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Норвегии пока не ответило на это требование.

«Пасвик-Инари» — природный регион и одноименный трансграничный охраняемый парк, расположенный на территории России, Норвегии и Финляндии. Еще в 1977 году правительства СССР и Королевства Норвегия заключили соглашение о взаимном возвращении оленей, переходящих государственную границу. Восьмая статья документа предусматривает компенсацию материального ущерба, нанесенного оленями истреблением ягельных пастбищ на российской территории, что ведет к экологическому ущербу заповедника «Пасвик».