Источник: Unsplash

В Омской области ввели режим повышенной готовности из-за активной миграции косуль. Об этом сообщает NGS55 со ссылкой на распоряжение губернатора Дмитрия Ушакова.

Режим действует с 29 декабря на территории Омска, а также в Азовском, Исилькульском, Любинском, Марьяновском, Москаленском и Омском районах области. В документе отмечается, что активная миграция косуль негативно влияет на функционирование транспорта и безопасность дорожного движения. Решение приняли с целью минимизации риска возникновения ДТП и особо опасных болезней животных.

Также губернатор поручил Главному управлению ветеринарии помочь с отловом косуль, Минприроды — организовать подкормку особей в местах массовых скоплений и утилизировать трупы, Минтрансу и полицейским — следить за безопасностью на дорогах, МЧС — спасать попавших в беду животных.

По данным СМИ, нашествие косуль в Омской области началось в первой декаде декабря. Парнокопытные животные выходили на трассы и в город, периодически застревая в заборах и становясь жертвами бездомных собак. В Минприроды связали миграцию косуль с поиском пропитания.

Ранее «Сноб» писал, что в Норвегии убили 40 оленей, которые два месяца паслись на территории России. В управлении сельского хозяйства страны заявили, что возвращенные особи были забиты из-за опасений, что они могут вернуться обратно на территорию России. Норвежские власти также пообещали к 1 октября завершить работы по восстановлению «оленьего барьера», который был возведен на норвежско-российской границе в 1954 году. Строительство им обошлось в 348 000 долларов.