Норвежские исследователи опровергли теорию об уникальной сохранности ледяного человека Эци. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на научную публикацию в журнале The Holocene.

В 1991 году туристы из Германии обнаружили замерзшие во льду человеческие останки в Эцтальских Альпах. Позже установили, что они принадлежат мужчине, который жил примерно 5 300 лет назад. Исследователи также сделали вывод, что человек был убит, так как на его теле были раны.

На фото: останки ледяного человека Эци
Источник: журнал The Holocene
На фото: останки ледяного человека Эци

Австрийский археолог Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца Конрад Шпиндлер исследовал останки Эци и предположил, что тело ледяного человека было высушено вымораживанием. После оно оказалось заключено под ледником, где пролежало тысячи лет. Его останки удалось обнаружить из-за глобального потепления.

Ученые из Норвегии в настоящее время опровергли теорию Шпиндлера. Они провели анализ остатков еды в животе Эци, который показал, что он скончался весной, а не осенью. Также при изучении ландшафта ученые выяснили, что останки не покрывал ледник. Таким образом они пришли к выводу, что Эци таял и замерзал несколько раз, следовательно, «капсулы времени» не было.

Кроме этого, норвежские специалисты утверждают, что останки ледяного человека несколько раз погружались в воду. Найденные рядом с Эци оружия, по мнению ученых, сломались из-за стихии, а не в результате борьбы с кем-либо.

В результате исследования было установлено, что Эци умер в овраге, а не на леднике Симилаун. Тело могло туда попасть с горы естественным путем.