В Осло установили памятник моржихе Фрейе, которая в прошлом году стала местной достопримечательностью, но была подвергнута эвтаназии из соображений безопасности. Об этом сообщает The Guardian.

«Вот как люди относятся к дикой природе, но так же люди относятся к людям. Так мы относились к Фрейе. Поэтому я назову монумент "За наши грехи"», — заявила автор работы Астри Тоноян.

Что важно знать:

СМИ впервые обратили внимание на Фрейю летом прошлого года — тогда ее заметили в водах Осло. Каждое появление 600-килограммовой моржихи неподалеку от берега привлекало толпы туристов. Животное взбиралось на пустые прогулочные катера, зачастую переворачивая их, и спало там. Чиновники природоохранных ведомств неоднократно просили не приближаться к животному, которое могло от испуга напасть на человека, но к предупреждениям не прислушивались.

В августе 2022 года моржиха напала на местную жительницу в море. Женщине едва удалось спастись от преследовавшего ее животного. После этого Фрейю усыпили специалисты Норвежского управления рыболовства. Эксперты пришли к выводу, что она опасна для людей.