Источник: Unsplash

Праздничного салюта над Петропавловской крепостью в ночь на 1 января не будет. Это следует из новогодней программы, которую сегодня опубликовал комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Информацию об отмене салюта также подтвердил «Фонтанке» вице-губернатор Борис Пиотровский. По его словам, решение принято окончательно.

Новогодняя программа на Дворцовой площади стартует в 22:00 с мультимедийного шоу. В 23:00 кавер-группы начнут исполнять на сцене популярные песни. В полночь на фасаде Главного штаба Эрмитажа будут транслировать обращения губернатора Александра Беглова и президента Владимира Путина. После жителей и гостей Петербурга ждет концерт. В частности, для них выступят группы «НА-НА» и «Дискомафия», ансамбль «Поющие гитары» и шоу-оркестр Street Band.

Также в новогоднюю ночь будут открыты фотозона у Большого Гостиного Двора и сцена на Малой Конюшенной. Гулянья закончатся около четырех часов утра.

Ранее «Сноб» писал, что в Москве не станут запускать фейерверки и салюты в Новый год. Информацию об этом подтвердили источник РИА Новости в столичном правительстве и собеседник ТАСС из мэрии города. В прошлом году было принято аналогичное решение по результатам голосования на платформе «Активный гражданин». Тогда 54% москвичей высказались за отмену праздничного салюта.