В Санкт-Петербурге с 20 декабря начнет действовать масочный режим в стационарах, поликлиниках и больницах. Также маски придется надеть сотрудникам и посетителям учреждений соцобслуживания, следует из постановления главы городского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой.

Масочный режим распространяется и на работников организаций, которые устраивают массовые мероприятия. При проведении новогодних, спортивных или культурных событий руководителям необходимо следить за температурным режимом, регулярно проветривать помещение, проводить дезинфекцию и обеззараживать воздух с помощью специальных устройств.

Школы Петербурга будут обязаны закрыть классы при регистрации двух случаев внебольничных пневмоний. Если заболевших более 10, то деятельность образовательной организации будет приостановлена на 10 дней.

В Роспотребнадзоре отметили, что за последние четыре недели заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе увеличилась на 87,1%, коронавирусом — на 62,4%. Также увеличилось количество случаев внебольничных пневмоний — на 35,3%.