По сведениям авторов рецепта, новый способ изготовления водки позволяет на 18-20 процентов снизить токсическое и постинтоксикационное действие напитка при «почти полном» сохранении эйфории, а также на 20-33 процента уменьшает скорость формирования алкогольной зависимости.

Что еще известно:

Как объяснил Баранов, ягель послужил транспортом «для определенных веществ» и выступил как сорбент «для различных соединений». «Новая» водка пока опробована только в лабораторных условиях на крысах.

«Постепенно, если у нас объемы переработки того же ягеля будут больше, наверное, начнем разговор с производителями вино-водочной продукции. Возможно, им будет это интересно», — добавил изобретатель.

По его словам, с помощью ягеля можно делать не только «беспохмельную водку». Возможно, в будущем экстракт лишайника можно будет задействовать в лечение сахарного диабета.

Что важно знать:

Создать водку, которая бы совсем не вызывала похмелья, невозможно. Однако ученые из разных стран надеются придумать рецепт такого алкоголя, который бы причинял как можно меньше вреда человеку. Например, СМИ Северной Кореи в 2016 году писали, что их ученые создали такой 40-градусный напиток, использовав женьшень и клейкий рис.

В 2019 году британский ученый Дэвид Натт объявил о создании синтетического спирта, который также сводит похмелье к минимуму.

Больше новостей:

Google Earth начала показывать в 3D, как изменилась Земля с 1984 года

В Тбилиси захватили заложников в отделении банка

Компания московской мэрии купила «платиновые апартаменты» в «Москва-Сити» за миллиард рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь