Бывший президент США Дональд Трамп назвал вмешательством в выборы обвинения, предъявленные ему в суде Нью-Йорка.

«Я никогда не думал, что подобное может произойти в Америке, никогда не думал, что это может случиться. Единственное преступление, которое я совершил, — это бесстрашная защита нашей нации от тех, кто стремится ее уничтожить», — заявил экс-президент.

По его словам, окружной прокурор Нью-Йорка Элвин Брэгг построил свою кампанию на заявлениях о том, что сможет «достать» Трампа. «Наша страна катится в ад», — подчеркнул экс-президент.

Что произошло:

4 апреля прокуратура Манхэттена опубликовала обвинительное заключение по делу Трампа. Его обвинили в фальсификации деловых документов с целью сокрытия компромата и незаконной деятельности.

Сам Трамп не признал себя виновным ни по одному из 34 пунктов обвинения. Он пробыл в суде около двух часов и все это время находился под формальным арестом. Покинув здание суда, экс-президент США направился в аэропорт и улетел на частном самолете в поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

Как уточнили в прокуратуре, конечной целью фальсификаций было сокрытие информации, которая могла помешать победе Трампа на выборах в 2016 году. По каждому пункту обвинений политику грозит четыре года тюрьмы.