Все новости

Украинские пограничники назвали слухами информацию о запрете на въезд для россиян

В Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ) опровергли информацию о запрете на въезд в страну для граждан России, пишет издание Telegraf со ссылкой на пресс-секретаря Госпогранслужбы страны Андрея Демченко

13 февраля 2022 12:07

Демченко посоветовал не руководствоваться слухами. «Есть украинское законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы и пограничники его четко соблюдают», — сказал он. Глава пресс-службы ведомства добавил, что ежедневно десятки иностранцев, в числе которых есть и россияне, не пускают на территорию Украины по разным причинам, например, из-за отсутствия необходимых документов. 

Что произошло: 

Ранее в телеграм-каналах появилась информация о том, что Украина перестала пускать россиян на территорию страны. 12 февраля об этом сообщил депутат Верховной рады Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович. Его слова подтвердили различные журналистские издания. Так, Mash написал, что на Украину впускают только тех граждан России, у которых есть справка о смерти близких родственников. Собеседница издания рассказала, что после выхода из транспорта прибывших приглашают «к военным на собеседование, и они пишут отказ в пересечение границы». 

О проблемах со въездом говорили и в белорусских телеграм-каналах. NEXTA обратил внимание на то, что в киевском аэропорту «Борисполь» белорусы проходят особый контроль — их «допрашивают и просматривают телефоны». Позже телеграм-канал писал, что информацию об усиленных мерах контроля для въезда на Украину подтвердили офису лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. «Сейчас усилены меры контроля на въезд на Украину из-за военных учений, которые проходят в Белоруссии с участием войск России», — отмечает издание.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Кирилл Штейнбах

Как минимум 22 страны порекомендовали своим гражданам покинуть территорию Украины из-за опасений военного конфликта. США призвали сделать это в течение ближайших двух суток.

Анастасия Музычук

Президент России Владимир Путин рассказал, что его фраза про Украину и «красавицу» не имела никакого «личного измерения». Об этом сообщают РИА Новости.

Фатима Алиева

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование после жалоб на поведение украинских болельщиков во время чемпионата Европы по мини-футболу. Речь идет о полуфинальном матче между сборными России и Украины 4 февраля, сообщается на сайте организации.