По словам собеседника газеты, немецкие эксперты считают, что «Новичок» оппозиционеру подсыпали в некую жидкость, которую он пил в аэропорту — скорее всего в чай, фотография со стаканом с которым распространилась в интернете в день госпитализации политика.

Кроме этого, следы яда нашли на бутылке, которую сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) забрали из томского отеля, где останавливался Навальный перед отравлением, и передали на изучение немецким специалистам. Судя по этому, оппозиционера могли отравить дважды, заключает издание.

Что важно знать:

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в местную больницу и откуда затем перевезли в берлинскую клинику «Шарите» в состоянии комы. 22 сентября оппозиционера выписали из стационара, он продолжает лечение в Германии.

Немецкие специалисты нашли следы «Новичка» в анализах Навального. Данные о том, что это именно «Новичок», подтвердили лаборатории Франции и Швеции, а затем и Организация по запрещению химического оружия. Российские власти требуют от Германии подтверждения версии отравления, поскольку омские врачи ядов в организме Навального не нашли.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь