Психологи Ольга Ставрова и Доннинг Рэн из Тилбургского университета проанализировали ответы более 440 тысяч участников двух европейских многолетних исследований. Речь идет о данных 392 195 респондентов Европейского социального опроса и 49 675 участников Немецкого социально-экономического исследования. Первый описывает установки, взгляды, ценности и поведение населения стран Европы, второй с 1984 года отслеживает продолжительность и качество жизни.

Участники исследований рассказывали, как часто видятся и общаются с родственниками, друзьями, коллегами и соседями, а также оценивали свое физическое самочувствие. Немецкое социально-экономическое исследование также отслеживало влияние частоты общения на продолжительность жизни.

Какие выводы сделали психологи:

Анализ обоих исследований показал, что при социальных контактах до одного раза в месяц здоровье значительно улучшается, но более частое общение или не усиливает этот эффект, или, наоборот, ухудшает самочувствие. При этом никогда не видеть членов семьи так же плохо, как видеть их каждый день, а встречи с друзьями, коллегами и соседями свыше одного раза в месяц никак не влияют на самочувствие.

Психологи также заметили, что низкая вероятность наступления ранней смерти и высокая продолжительность жизни наблюдается у тех, кто видится с родственниками и знакомыми раз в месяц. Если увеличить контакты с друзьями и коллегами до еженедельных, то увеличится и смертность. Это же касается встреч с родственниками каждый день.

Что еще известно:

Более благоприятно на самочувствие и долголетие влияет умеренная частота общения, заключили психологи, — около одного раза в месяц. Авторы исследования предполагают, что это связано с несколькими факторами. Например, иногда людям важно уединение, позволяющее расслабиться и справиться с эмоциями. Частое общение также может быть связано с его низким качеством и не приносить пользы. Кроме того, человек может воспринимать частые социальные контакты не как поддержку, а как стресс или долг.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь