В своих расчетах газета учла тестирование на COVID-19, транспортировку президента США на вертолете, размещение в медицинском центре имени Уолтера Рида, а также лечение экспериментальными препаратами и стероидами. Так, курс лекарства «Ремдесивир», который в том числе принимал Трамп, может стоить для обычного американца от 2340 долларов до 3120 долларов в зависимости от медицинской страховки, отмечает издание.

Расходы на лечение президента покрывает правительство, тогда как, согласно ранним данным, средний счет за госпитализацию пациента старше 60 лет составляет 61,9 тысячи долларов, пишет The New York Times.

В свою очередь Трамп пообещал обеспечить каждого гражданина США тем же лечением, какое получил сам. По его словам, в больницы страны отправят бесплатные экспериментальные препараты, которые принимал президент.

Что важно знать:

Президент США сообщил о том, что заразился коронавирусом, 2 октября, хотя, по данным СМИ, сам узнал об это днем ранее. Трампа госпитализировали и лечили коктейлем антител Regeneron, препаратом «Ремдесивир» и стероидным лекарством «Дексаметазон». 5 октября его выписали из больницы.

При этом коронавирус обнаружили еще у 34 сотрудников Белого дома, передает телекомпания ABC, ссылаясь на документ Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь