Речь идет о дексаметазоне. По данным телеканала, он показал эффективность при лечении пациентов с тяжелыми формами COVID-19, но может навредить тем, у кого заболевание протекает легко. Ранее о перспективности лекарства для пациентов, которым нужна кислородная терапия или искусственная вентиляция легких, также говорил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Дексаметазон уже третье средство, которым лечили президента США. Ранее он получил дозу экспериментального коктейля антител от компании Regeneron, а также препарат ремдесивир. При этом Трамп чувствует себя хорошо, побочные эффекты у него не проявляются.

4 октября американский президент ненадолго покинул Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида, где проходит его лечение, чтобы поприветствовать своих сторонников. Трамп в медицинской маске помахал им из бронированной машины, откуда ни он, ни его спутники не выходили.

Что еще известно:

О том, что 74-летний Дональд Трамп и его жена Мелания заразились коронавирусом, президент США сообщил в своем твиттере 2 октября, за месяц до выборов главы государства. Сам Трамп узнал о первом положительном тесте на COVID-19 еще 1 октября, но не рассказал об этом, появившись в эфире телеканала Fox News, выяснила газета The Wall Street Journal. По словам собеседников издания, политик ждал результатов второго исследования.