Нью-Йорк возглавил список городов с самым сильным загрязнением воздуха. Об этом сообщает CNN.

Все дело в сотни лесных пожаров, бушующих в Канаде в течение недели. Дым от лесных пожаров содержит мелкие твердые частицы PM2,5. Сейчас их содержание в городском воздухе Нью-Йорка более чем в 10 раз превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения. При вдыхании PM2,5 могут проникать глубоко в легочную ткань и попадать в кровоток, вызывая у человека болезни сердца и респираторные заболевания.

Из-за загрязнения воздуха как минимум 10 школьных округов в штате Нью-Йорк отменили любые мероприятия на свежем воздухе: от академических и спортивных занятий до перемен на улице.

«Если вы видите или чувствуете запах дыма, знайте, что вы в опасности — заявил ученый Уильям Барретт. — Важно, чтобы вы делали все возможное, чтобы оставаться в помещении во время эпизодов высокого уровня загрязнения воздуха. Важно следить за своим здоровьем и за любым развитием негативных симптомов».

По словам Баррет, наиболее уязвимы перед дымом от лесных пожаров — дети, пожилые люди, беременные женщины, а также люди с респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным Канадского межведомственного центра лесных пожаров, на этой неделе в Квебеке зафиксировано более 150 активных лесных пожаров.