Ученые из Великобритании считают, что проблемы с памятью и другими когнитивными функциями у пожилых людей во время пандемии коронавируса были вызваны не только заболеванием, но и социальными ограничениями. Исследование об этом опубликовано в журнале Lancet Healthy Longevity.

Авторы пришли к такому выводу, проанализировав данные 3142 людей старше 40 лет. Они трижды сдавали тест, который оценивал их когнитивные функции: до начала пандемии, во время первых ограничений, которые в Великобритании затянулись на полгода, и после их отмены.

Ученые говорят, что уже к середине 2020 года результаты многих испытуемых стали значительно хуже, даже у тех, кто не переболел COVID-19. Ситуация развивалась и во время второго года пандемии, когда часть мер предосторожности отменили или ослабили. У некоторых из респондентов результаты тестов оказались еще в два раза хуже.

По мнению авторов исследования, подобные изменения могут быть связаны с тем, что во время ограничений пожилые люди чаще испытывали одиночество, а также реже выходили на улицу, вследствие чего недополучали необходимой физической активности.