В России за неделю с 23 по 29 октября заболеваемость COVID-19 выросла по сравнению с предыдущей неделей на 30,1%. Об этом сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Увеличение числа зараженных зафиксировано в 72 регионах, в 22 из них рост оказался выше среднего по стране. Также на 19,2% выросло количество госпитализаций.

По данным оперштаба, за минувшую неделю COVID-19 заразились 25,9 тысячи россиян, выздоровели — 20,7 тысячи. Умер от инфекции за этот период 61 человек.

5 мая 2023 года ВОЗ объявила о завершении режима глобальной чрезвычайной ситуации по COVID-19, который действовал с 11 марта 2020 года. При этом организация рекомендовала странам сохранять бдительность в отношении инфекции, поскольку вирус продолжает мутировать, что чревато новыми вспышками заболевания. 23 октября глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о неэффективности вакцины «Спутник V» против новых штаммов коронавируса. По его словам, препарат фактически стал бесполезным еще в начале 2023 года. Его старый антигенный состав оказался совершенно неэффективен против штамма «кракен», который был подвидом «омикрона».