В Красноярском крае впервые выявили вариант омикрон-штамма коронавируса EG.5, получивший название «Эрис». Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Мониторинг циркуляции вирусов гриппа и штаммов COVID-19 в регионе проводят каждую неделю. В Роспотребнадзоре предполагают, что степень тяжести заболевания коронавирусом с появлением «Эриса» не изменится. Вирусы гриппа на территории края в этом сезоне пока не обнаружены.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что в России с апреля по август было зафиксировано 17 случаев заражения «Эрисом». Первых заболевших выявили в апреле. Они находились в Москве, Подмосковье, Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 10 августа отнесла «Эрис» к категории «вариантов, представляющих интерес». Впервые его обнаружили в марте 2023 года. В июле заражение этим вариантом омикрон-штамма зафиксировали в Великобритании. Изначально он не вызывал опасения, однако сейчас ученые начали беспокоиться скоростью его распространения, а также ростом числа инфицированных. На данный момент «Эрис» выявлен в 51 стране, распространение наблюдается в Китае, США, Великобритании и некоторых странах Европы и Азии.