Король Великобритании Карл III
Фото: Aaron Chown - Pool / Getty Images
Король Великобритании Карл III

Онколог Дмитрий Олькин разобрал диагноз британского короля Карла III. В интервью с KP.RU специалист предположил, что у монарха могли обнаружить рак предстательной железы или мочевого пузыря.

Олькин обратил внимание на то, что в некоторых случаях после удаления аденомы и исследования ее тканей обнаруживается злокачественная опухоль в предстательной железе. Кроме того, раковые клетки могли найти в соседних органах. Тогда возможны рак мочевого пузыря или колоректальный рак.

По словам эксперта, члены королевской семьи постоянно проходят медосмотр. Это значит, что опухоль у Карла III, вероятнее всего, не успела развиться. Ранее сегодня, комментируя болезнь монарха, премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил, что рак диагностировали на ранней стадии.

Также Олькин отметил, что в преклонном возрасте все виды онкологических заболеваний протекают медленнее. Глава британской королевской семьи в прошлом году отметил 75-летие.

О том, что у Карла III обнаружен рак, стало известно накануне. В конце января король перенес операцию на простате. После этого был поставлен новый диагноз. Монарх отложит исполнение публичных обязанностей, но продолжит заниматься государственными делами.