Главная цель РФИД — обсудить глобальные и локальные проблемы, а также возможности индустрии дизайна и смежных отраслей. Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова отметила, что форум должен стать площадкой, где представители сферы дизайна встречаются с предприятиями и разрабатывают конкретные планы сотрудничества.

Откроет деловую программу пленарное заседание «Дизайн-политика как стратегия развития государства и элемент нового мира». Оно будет посвящено роли дизайна в обеспечении технологического суверенитета России и укреплении ее промышленного комплекса.

В течение двух дней эксперты отрасли будут обсуждать трансформацию рынка по шести трекам: дизайн и производство, дизайн и национальный культурный код, дизайн и коммуникации, дизайн и комфортная среда, дизайн и управление, дизайн и образование. 

«Каждый из нас пользуется в повседневной жизни дизайнерскими решениями, подбирая их под свой вкус. Но уделяя внимание отдельным проектам, важно не забывать, кто стоит за ними и какова их история. РФИД — это место для единомышленников и новых имен: молодых специалистов, опытных дизайнеров, представителей креативных индустрий. Уверена, что на площадке форума мы не только обсудим самые животрепещущие вопросы индустрии и выработаем перспективные решения, но и создадим сообщество. Ждем инициативных, деятельных и мотивированных участников!» — подчеркнула замдиректора Фонда «Росконгресс» по творческим и культурным инициативам, директор РФИД Екатерина Иванова.

Форум организован Фондом «Росконгресс», Агентством креативных индустрий и Союзом дизайнеров России при поддержке Минпромторга и РГУ имени А.Н. Косыгина. Соорганизатор молодежной программы — университет «Синергия».