Прототип российского электрического пикапа
Фото: Роспатент
Прототип российского электрического пикапа

Российский изобретатель запатентовал дизайн электромобиля, который внешне напоминает ВАЗ-2104 и пикап Tesla Cybertruck. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные в открытой базе Роспатента.

Заявка на оформление авторских прав была подана в ноябре прошлого года. О патентообладателе известно, что он проживает в Курске. На изображениях, которые прилагаются к заявке, показано транспортное средство, напоминающее электрический пикап Tesla и одновременно знаменитую «четверку» — автомобиль ВАЗ-2104. Других подробностей о проекте не сообщается.

Презентация серийной версии Tesla Cybertruck состоялась 30 ноября прошлого года в штате Техас. В событии принял участие глава компании Илон Маск. Модель Cybertruck создана в стилистике стиле киберпанк и может проехать около 800 км на одном заряде. Прототип новинки был показан в 2019-м. Производство электромобиля началось только спустя четыре года.

ВАЗ-2104 — советский и российский автомобиль с кузовом типа универсал. Волжский автомобильный завод начал выпуск машины в 1984 году. Впоследствии модель LADA 2104 производилась на Ижевском автозаводе. Последние «четверки» сошли с конвейера в сентябре 2012 года.