Поводом для создания такой зоны якобы стала «возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО», к участку, где находится погранзастава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю, введенная в октябре 2020 года.

В силовом ведомстве добавили, что их отряд защищает границу России и занимается «обеспечением экономических и других законных интересов страны, контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юридическими и физическими лицами правил режима госграницы и погранконтроля». В ФСБ также уточнили, что «других задач на отделение не возложено».

Что еще известно:

По информации ведомства, пограничный режим а районе акватории Геленджика установили согласно приказам от 2007 и 2017 годов. Там утверждают, что запрета на прохождение лодок в районе мыса Идокопас нет, там также якобы нет и каких-либо иных подведомственных службе объектов.

Ответ ФСО:

Также издание представило ответ Федеральной службы охраны (ФСО) по поводу того же расследования. Ведомство утверждает, что в прилегающих к Геленджику районах охраняемых им объектов нет. Там также добавили, что ФСО не вводило на этой территории каких-либо запретов и ограничений.

Что важно знать:

Мыс Идокопас находится недалеко от города Геленджик, на расстоянии около 180 километров до ближайшей границы (с частично признанным государством Абхазия). 19 января на ютуб-канале оппозиционера Алексея Навального вышел фильм о дворце на этом мысе, который предположительно построен для президента России Владимира Путина. С тех пор это расследование посмотрели более 94 миллионов раз.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Путин не имеет отношения к особняку, а информацию об этом он называл «чистой чушью» и «компиляцией», а сам фильм — «враньем» и «качественной клюквой». Сам Путин впервые прокомментировал расследование 25 января.

После публикации материал изменен: добавлена информация об ответе ФСО.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь