Прокуратура требует, чтобы Никита Уваров получил девять лет лишения свободы, а двое его приятелей — по шесть лет шесть месяцев и шесть лет пять месяцев воспитательной колонии. Также обвинение просит взыскать с каждого из них по 50 тысяч рублей. Отмечается, что прокуратура учла данные двумя подростками признательные показания как смягчающее обстоятельство.

Ранее школьники отказались от них.

Что произошло:

14-летних школьников задержали в июне 2020 года. Двое из них расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Позднее полиция изъяла у них телефоны и обнаружила переписки с обсуждением взрыва здания ФСБ в игре Minecraft. По мнению силовиков, старшеклассники собирались взорвать настоящее здание ведомства.

Против подростков возбудили уголовное дело — их обвинили в организации террористического сообщества и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Вскоре дело об организации террористического сообщества было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

В мае прошлого года из следственного изолятора вышел 15-летний Никита Уваров, в августе из-под домашнего ареста были освобождены его приятели.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь