Убийство правозащитника оценили в сто тысяч евро, рассказал собеседник проекта в чеченской диаспоре во Франции. По его словам, «некие силы из “Президент-отеля“ в Москве» пытаются найти исполнителя убийства среди эмигрантов из Чечни.

Другой источник Gulagu.net из Москвы заявил, что 7 февраля один из сотрудников Главного оперативного управления ФСИН, будучи пьяным, проговорился, что ФСИН и ФСБ нашли исполнителей «через негласных агентов в среде выходцев из Северного Кавказа» и скоро «ликвидируют» Осечкина.

Реакция Осечкина:

Основатель Gulagu.net в ответ на угрозы снял видео с кадрами рассвета на берегу Атлантического океана во Франции.

«Мы все живем с вами один раз, здесь, на этой Земле. И вопрос лишь в том, что мы успеем сделать до [смерти]», — рассказал Осечкин. Он добавил, что вместе с коллегами сделал «первые шаги по разоблачению пыточного конвейера в России». «И что бы ни происходило дальше, я хочу сказать, что я не боюсь и я знаю, что мы все сделали правильно», — отметил правозащитник.

Что важно знать:

Gulagu.net публикует материалы с издевательствами над заключенными российских колоний, начиная с октября 2021 года. За это время несколько высокопоставленных сотрудников ФСИН, в том числе директор ведомства Александр Калашников, были уволены.

В декабре в Государственную думу поступил законопроект об ужесточении наказания за пытки. Автор инициативы, депутат Павел Крашенинников, предложил лишать представителей власти свободы на срок до 12 лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь