Инцидент произошел в 11:30 (5:30 по московскому времени). Абэ выступал с речью в городе Нара в центральной части страны. Репортер телеканала слышал звуки, похожие на два выстрела, после чего политик потерял сознание.

Нападавшим оказался 41-летний местный житель Ямагами Тецуя. Как пишет Nikkei, он выстрелил в спину Абэ из дробовика, однако позже в полиции уточнили, что он использовал пистолет.

Что еще известно:

По данным Nikkei, у бывшего премьер-министра зафиксировали остановку сердца, его транспортировали в больницу на вертолете. Состояние политика оценивают как тяжелое.

Абэ находится «в состоянии остановки сердца и легких, но смерть не подтверждена», пишет ТАСС со ссылкой на представителя пожарного управления префектуры Нара.

Генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу сообщил, что состояние Абэ «пока не известно и все еще подтверждается», уточняет Kyodo. По данным агентства, после нападения Национальное полицейское управление развернуло экстренный штаб. Хирокадзу призвал членов правительства, находящихся в отъезде, вернуться в Токио.

Что важно знать:

Абэ занимал пост премьер-министра Японии в 2006–2007 и 2012–2020 годах. Свой окончательный уход в отставку он объяснял проблемами со здоровьем.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь