Бриттни Грайнер
Фото: Mike Mattina / Getty Images
Бриттни Грайнер

Двукратная чемпионка Олимпийских игр в составе сборной США Бриттни Грайнер подписала контракт с клубом женской НБА (WNBA) «Финикс Меркьюри». Соглашение рассчитано на один год. Об этом сообщает Associated Press.

Спортсменка сообщала о планах снова выступать за «Финикс» после возвращения из России в декабре. При этом Грайнер пропустила сборы национальной команды США в начале февраля.

В WNBA заявили о готовности предоставить баскетболистке необходимые условия для поездок на матчи, в том числе чартерные рейсы.

«Финикс» выбрал Грайнер на драфте 2013 года под первым номером. В WNBA спортсменка выступала только за этот клуб.

Очередной сезон пройдет с 19 мая по 10 сентября.

Что еще известно:

В феврале 2022 года Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево. В багаже спортсменки обнаружили картриджи к вейпам с гашишным маслом.

В отношении американки возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков. В июле Грайнер признала вину, но отвергла наличие преступного умысла. В августе суд приговорил баскетболистку к девяти годам колонии и крупному штрафу.

8 декабря Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута, которого в США признали виновным в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма.

Что важно знать:

Грайнер — одна из титулованных баскетболисток современности. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе «Финикса» — чемпионкой WNBA в 2014 году. Спортсменка входит в официальный список 25 лучших игроков женской NBA.

С 2015 года Грайнер в межсезонье американских соревнований выступает за екатеринбургский УГМК, в составе которого шесть раз выиграла чемпионат России и четыре раза Евролигу — главный клубный турнир Европы. Баскетболистку трижды признавали лучшим игроком российского первенства, один раз она стала самым ценным игроком «Финала четырех» Евролиги.