На видео, о котором идет речь, мужчина в маске и капюшоне достает бейсбольную биту, подходит к силовикам, замахивается и падает — его задерживают сотрудники Росгвардии. Это происходит в районе Ярославского вокзала в Москве, замечает «Новая газета». Как пишут «Открытые медиа», запись впервые появилась в телеграм-канале OMON Moscow в 17:26 по московскому времени 31 января.

Новость о нападении вооруженного битой протестующего на силовиков позднее опубликовали государственные и «прокремлевские» СМИ, включая «Вести», НТВ, «Известия», «Российскую газету», «Комсомольскую правду» и «Интерфакс», сообщают «Открытые медиа». В телеграм-канале OMON Moscow видео, судя по данным Telegram Analytics, перепостили 41 раз.

Что еще известно:

Одновременно с появлением ролика в телеграм-канале файл с ним загрузили на «Яндекс.Диск» в папку под названием «31 января — видео и фото-материалы». Источник «Открытых медиа» заявил, что администрация президента использовала ее для рассылки видео по лояльным СМИ.

Всего в эту папку 31 января загрузили несколько десятков видеозаписей. Туда попала, например, запись с целующимися молодыми людьми под названием «Геи на митинге Навального в Москве», а также кадры с Болотной площади, где власти развернули походную кухню, и видео с росгвардейцами, меняющими колесо на машине помощницы Евгения Петросяна. Часть записей появились и в OMON Moscow.

Что важно знать:

Правоохранительные органы официально не комментировали инцидент с битой. Еще 31 января — когда неизвестного задержали — «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что в его отношении «решается вопрос» о возбуждении уголовного дела по статье об угрозе или применении насилия к представителю власти.

31 января, как и 23-го, по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, которого после возвращения из Германии отправили в СИЗО «Матросская тишина». 2 февраля назначен суд по замене условного срока оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный — сторонники Навального анонсировали новую акцию у Мосгорсуда. Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщал, что по итогам двух протестных дней в 18 российских регионах возбудили 40 уголовных дел по статьям о применении насилия к представителю власти, вандализме и приведении в негодность транспорта.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь