Он рассказал, что в вузе состоялось заседание комиссии по профессиональной этике, где «ведущие ученые из разных отраслей» «однозначно осудили» позицию Матвеева. «Его коллеги рекомендовали руководству нашего вуза расторгнуть трудовой контракт с профессором Матвеевым за аморальный проступок. Приказ такой подписан и профессор Матвеев уволен», — рассказал Шамахов.

Что произошло:

26 января стало известно, что Матвеев в ходе семинара для учителей Ленинградской области заявил, что Холокост — это «миф», а печи Освенцима использовались для дезинфекции. Матвеев попросил учителей донести эту информацию до детей.

После публикации записи семинара власти региона заявили, что профессор высказал «частное мнение на тему Холокоста», при этом участники вебинара «выразили несогласие» с мнением профессора. Позднее стало известно, что главный раввин Петербурга заявил на профессора в прокуратуру.

Что важно знать:

Профессор продолжает работать в другом вузе — в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ). Там также ранее пообещали, что обстоятельства выступления профессора рассмотрит этическая комиссии. При этом ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев назвал возможное увольнение Матвеева из вуза «адекватной мерой».

Ранее «Сноб» изучил, могут ли Матвеева привлечь к ответственности по уголовной статье.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь