Авторы резолюции утверждают, что действия Трампа поставили под серьезную угрозу безопасность США и правительственные институты страны. Ожидается, что слушания об импичменте состоятся 13 и 14 января.

Что еще известно:

Президентские полномочия Трампа истекают 20 января, на этот же день назначена инаугурация нового главы государства — Джо Байдена. Если до этого времени палата представителей объявит Трампу импичмент и решение утвердит сенат, то он больше никогда не сможет избираться на пост президента США.

Палата представителей уже объявляла импичмент Трампу в декабре 2019 года, но процедуру заблокировал сенат.

Что важно знать:

6 января — в день заседания по утверждению итогов выборов президента США, на которых победил Байден — в здание Капитолия в Вашингтоне ворвались сторонники Трампа. В результате штурма погибли пять человек.

Документы для запуска процедуры импичмента начали готовить сразу после беспорядков в Капитолии, этим занялась член палаты представителей Ильхан Омара. «Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения республики, и мы должны исполнить данную нами присягу», — объяснила она. Штурм также привел к арестам демонстрантов, отставкам американских чиновников и блокировке аккаунтов Трампа в соцсетях.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь