Фото: соцсети Саломе Зурабишвили

Парламент Грузии не смог объявить импичмент президенту страны Саломе Зурабишвили. Импичмент не состоялся, так как за отстранение главы государства проголосовали менее 100 депутатов. 

На заседании парламента, которое состоялось 18 октября, импичмент Зурабишвили поддержали 86 депутатов, один проголосовал против. Парламентская оппозиция не принимала участия в голосовании, чтобы исключить возможность сговора депутатов с правящей партией «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

16 сентября Конституционный суд Грузии признал, что Зурабишвили нарушила Конституцию, поехав за рубеж без согласия правительства. Это и стало основанием для начала процедуры импичмента. Шесть из девяти судей сочли действие Зурабишвили нарушением основного закона страны.

Целью турне Зурабишвили был вопрос предоставления Грузии статуса кандидата в Европейский союз. Так, 1 сентября политик встретилась с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а позже отправилась в Брюссель на встречу с главой Евросовета Шарлем Мишелем.