Тем, кто нарушит закон, будет грозить наказание на срок до года лишения свободы или общественных работ. Судебному преследованию будут подвергаться лица, которые мешают женщинам остановить беременность посредством «назойливых, оскорбительных, запугивающих и угрожающих действий», отмечается в документе. Речь идет в том числе о медработниках и активистах, которые устраивают протесты напротив клиник.

Что еще известно:

В день принятия закона в Мадриде около здания парламента прошел митинг организации против абортов «Право на жизнь». Участники акции заявили, что не пытаются изменить чье-либо решение, а молятся за жизнь. Благодаря этому только в прошлом году на свет появились более шести тысяч детей, «и ни одна мать не пожалела о рождении», сообщил один из представителей движения.

Что важно знать:

Согласно испанскому законодательству, женщина может совершить аборт на сроке до 14 недель беременности либо в случае, когда ее здоровью угрожает опасность. Пройти процедуру бесплатно можно государственных медицинских учреждениях Испании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь