По его словам, Telegram будут монетизировать «ненавязчиво». Команда мессенджера представит дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей «с расширенными потребностями». Все действующие сервисы, пообещал Дуров, останутся бесплатными.

Telegram, судя по заявлению его основателя, собирается запретить рекламу в личных и групповых чатах, поскольку считает ее «неприемлемой». Для телеграм-каналов появится специальная рекламная платформа. Дуров также не исключил появление платных стикеров «с расширенными возможностями».

«Таким мы видим путь Telegram. Благодаря нему мы сможем внедрить множество новых функций и приветствовать миллиарды новых пользователей в течение грядущих десятилетий. Этот подход позволит нам оставаться независимыми, сохранить наши ценности, и предложить миру пример технологической компании нового типа», — заключил основатель Telegram.

Почему так происходит:

Дуров рассказал, что Telegram приближается к отметке в 500 миллионов активных пользователей, а вместе с ними растут и расходы на серверы и трафик. По словам основателя компании, на поддержку подобных проектов обычно тратятся сотни миллионов долларов в год.

«На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей — и соответствующим расходам», — написал Дуров. Он добавил, что у технологической компании «таких размеров» есть только два пути — начать самой зарабатывать деньги или продаться более крупному игроку на рынке. Дуров считает, что Telegram «нужен миру как независимый проект», поэтому он не хочет продавать компанию, как это сделали, например, основатели WhatsApp.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь