«ВКонтакте» и Telegram попали в раздел соцсетей, где контент распространяется с нарушением авторских, из-за жалоб на действия пользователей в группах и чатах. По данным ЕК, на площадках можно найти пиратские фильмы, телешоу, книги и музыку. Отмечается, что функция поиска во «ВКонтакте» облегчает возможность доступа к пиратскому контенту.

Соцсеть и мессенджер в ответ на обвинения заявили, что они ведут борьбу с пиратством и удаляют файлы, нарушающие авторские права, в течение 24 часов. «ВКонтакте» также рассказали, что были удивлены попаданием в список ЕК, поскольку соцсеть много лет по разным направлениям взаимодействует с правообладателями, которые могут сообщить о нарушениях через специальную форму.

Что еще известно:

Это второй «Список наблюдения за контрафактом и пиратством» Еврокомиссии, куда на основе жалоб правообладателей попадают онлан-сервисы, физические торговые площадки, интернет-магазины и онлайн-аптеки, где предоставляется доступ к пиратскому контенту или распространяется контрафакт. Первый Еврокомиссия выпустила в 2018 году. Списки не имеют юридической силы.

В новом списке ЕК также оказались популярные в России ресурсы Seasonvar и Rutracker, а также торговый центр «Горбушкин двор» в Москве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь