Пчелы и шмели получают удовольствие от игры с шариками. Такой вывод в результате исследования сделали британские ученые, пишет The Guardian.

«Есть много животных, которые играют просто ради удовольствия, но большинство из них – молодые млекопитающие и птицы. Это исследование свидетельствует о том, что разум насекомых более изощрен, чем мы представляли», – отметила профессор Ларс Читтка.

Специалисты из Лондонского университета королевы Марии (QMUL) наблюдали за тем, как пчелы взаимодействуют с неодушевленными объектами. Для этого исследователи спроектировали экспериментальную арену, где 45 шмелям дали возможность либо пройти по дорожке без препятствий, чтобы получить угощение, либо зайти в зону с деревянными шариками.

По словам ученых, некоторые пчелы катали мячи от одного до 117 раз в течение эксперимента. Эксперты считают, что это приносило им пользу. Также они обнаружили, что молодые пчелы катают больше шариков в отличие от пожилых, а взрослые самцы играют дольше, чем самки.

После 42 пчелам предоставили доступ к двум цветным камерам, в одной из которых находились деревянные шарики. Когда позже шары убрали, пчелы выбрали цвет камеры, которая была похожа на цвет предметов. Это доказывает, что пчелы перемещали шарики только с целью развлечения.

«Это, безусловно, умопомрачительно, а иногда и забавно, наблюдать, как шмели показывают что-то похожее на игру. Это еще раз доказывает, что, несмотря на их небольшой размер и крошечный мозг, они большее, чем маленькие роботы», – заключил аспирант QMUL Самади Галпаяге.

Источник видео: YouTube / Samadi Galpayage