Зачем мадагаскарской руконожке длинный средний палец? Что нравится пчелам больше еды? И как кошки реагируют на голоса людей? «Сноб» собрал позитивные истории о животных за эту неделю.

Кот Ларри обрадовался назначению Риши Сунака на пост премьера Великобритании

Кот Ларри с Даунинг-стрит 24 октября «прокомментировал» назначение Риши Сунака на пост премьера Великобритании. В Twitter Ларри «отметил», что семья Сунака очень богатая, и «попросил» разнообразить свое меню икрой и омарами. Ранее Ларри «заявил», что король просил его стать премьер-министром, так как непонятная ситуация с британским правительством затянулась.

Пчелы и шмели кайфуют от игры с шариками

Ученые из Лондонского университета королевы Марии выяснили, что пчелы и шмели получают удовольствие от игры с шариками. В ходе исследования стало понятно, что эти насекомые предпочтут «футбол» вместо вкусной еды. По мнению ученых, игра с шариками приносит пчелам пользу. Также они обнаружили, что молодые особи катают больше шаров в отличие от пожилых, а взрослые самцы играют дольше, чем самки.

Французские ученые выяснили, как кошки реагируют на голоса людей

Ученые из университета Париж-Нантер, наблюдая за 16 кошками, выяснили, что они реагируют только на голос своего хозяина. По данным исследования, кошки почти не замечают незнакомый голос, даже если их зовут по имени. Также специалисты определили, что эти животные более отзывчивы, если с ними разговаривать как с младенцами.

Биологи выяснили, зачем мадагаскарской руконожке длинный средний палец

Специалисты Бернского университета и Лондонского музея зафиксировали необычное поведение мадагаскарской руконожки: зверька поймали на видео ковыряющимся в носу и поедающим слизь. Они выяснили, что животное вставляет всю длину своего очень длинного, худого и очень подвижного среднего пальца в носовые проходы, а затем облизывает собранную носовую слизь. Также ученые определили, что с помощью среднего пальца руконожка может достать до самого горла.

В Подольске рыжий кот спас многоэтажный дом от затопления

В доме на Красногвардейском бульваре вечером 26 октября произошла серьезная авария. К жительнице пятиэтажки на улице подбежал обитатель подвала – рыжий кот. Животное стала жалобно мяукать и проситься к женщине на руки. Она отнесла кота к входу в подвал, но он не пошел туда и стал вести себя беспокойно. Четвероногого принесли домой, но и там он мяукал и просился к двери.

Женщина почуяла неладное и вышла обратно на улицу. Возле подвала она увидела горячий пар и вызвала аварийную службу. Спасатели обнаружили в подвале прорыв трубы отопления диаметром 80 миллиметров в двух местах. Как сообщает РИАМО, после спасения дома женщина оставила кота себе и назвала его Самураем.