Владимир Путин выступил против предложений Госдумы и Минпромторга, которые разрешат тратить материнский капитал на приобретение автомобиля. Об этом пишет ТАСС.

Вопрос об этом президент поднял во время своего первого визита в Чукотку. По его словам, расширение списка направлений, на которые можно будет потратить материнский капитал, может привести к тому, что средства будут тратиться не в интересах детей.

При этом Путин отметил, что правительству и министерству промышленности будет поручено проработать возможные программы льготного кредитования при покупке автомобиля для многодетных семей. Пока только на Дальнем Востоке.

Что важно знать

Программа материнского капитала была запущена в 2007 году. До 2020 года на него могли претендовать семьи, в которых родился второй или последующий ребенок. Его можно потратить на ипотечный кредит, товары и услуги для детей-инвалидов, дошкольное образование или ежемесячные выплаты семьям с низким доходом.

1 февраля 2024 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 7,5%. Таким образом, размер выплаты составит 631 тысяч рублей на первого ребенка и 834 тысяч на второго.