Торги биржи остановили на всех рынках, в том числе на валютной и фондовой секциях. «Торги на всех рынках приостановлены, о возобновлении будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении Мосбиржи. 

Обновление. Мосбиржа возобновила торги. Доллар после открытия стоит выше 86 рублей, евро — 100 рублей.

Ранее сообщалось о том, что торги на Мосбирже почти остановились — за рекордное количество времени котировки упали до минимальных границ, которые были установлены торговой площадкой. Около 7 утра по московскому времени российский фондовый рынок упал более чем на 11 процентов, индекс Мосбиржи составил 2736,65 пункта. Последний раз индекс торговался ниже 2800 пунктов в ноябре 2020-го, отмечает РБК.

Что еще известно:

По данным биржи, до остановки торгов рубль обвалился до 84 рублей за доллар и 95,2 рубля за евро. Российские банки продают валюту по другой стоимости. В «Сбере», например, курс евро превысил 120 рублей, а доллар — 99 рублей. «Тинькофф» полностью отключил возможность торговать акциями на российских биржах.

В ночь на 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале «военной спецоперации» в Донбассе, после чего обрушились все российские активы. Нефтяные котировки Brent превысили отметку в 102 доллара за баррель и продолжают расти.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь