Певица Pink
Фото: Gary Miller / Getty Images
Певица Pink

Певица Pink решила бороться с книжной цензурой в школьных библиотеках США. В ходе концертного тура Trustfall трехкратная обладательница «Грэмми» планирует распространить 2000 бесплатных копий книг, запрещенных в образовательных учреждениях штата Флорида. Об этом сообщает газета The Guardian.

Проект осуществляется совместно с организацией PEN America. Ее эксперты выбрали четыре книги для раздачи: «Возлюбленная» Тони Моррисон, «Семейное древо» Тодда Парра, «Девочки, пишущие код» Стейши Дойч и сборник поэтессы Аманды Горман, прославившейся стихотворением «Холм, на который мы взбираемся». Оно было прочитано на президентской инаугурации Джо Байдена в январе 2021 года.

Школьные библиотеки США убирают книги с полок по жалобам родителей. Как пишет The Guardian, во Флориде количество случаев цензуры значительно выросло при губернаторе-республиканце Роне Десантисе. Как правило, под запрет попадают издания, в которых обсуждаются права меньшинств. По данным PEN America, в 2022-23 учебном году в государственных школах Флориды книги запрещали 1406 раз. По США эта цифра составляет 3362 случая.

За что запретили книги из списка Pink

Роман «Возлюбленная» писательницы Тони Моррисон рассказывает историю рабыни в XIX веке, которая убила собственную дочь, чтобы спасти ее от тяжелой судьбы. В 1993 году Моррисон стала первой чернокожей женщиной-лауреатом Нобелевской премии по литературе.

В детской книге Тодда Парра «Семейное древо» говорится, что бывают семьи с двумя отцами или двумя матерями. Серия романов для подростков «Девочки, пишущие код» продвигает феминистские ценности, хотя конкретная причина запрета неизвестна. Стихотворение афроамериканской поэтессы Аманды Горман «Холм, на который мы взбираемся» так же, как и роман Моррисон, касается темы рабства. Кроме того, произведение откликается на штурм Капитолия США 6 января 2021 года и ассоциируется с поддержкой Демократической партии, что могло вызвать недовольство консервативных родителей.

Автор текста: Павел Беляев