В анонсирующем видео 82-летняя писательница пытается сжечь книгу из огнемета:

По данным Американской библиотечной ассоциации, произведение входит в число книг, которые чаще всего запрещают или предлагают к запрету в школах. С помощью новой версии романа Этвуд решила выступить против цензуры и отмены права на аборт, которое рассматривает Верховный суд США.

«Женщины, которые не могут сами принять решение, иметь им детей или нет, фактически обращены в рабство. Потому что государство претендует на право владеть их телами и указывать, как эти тела следует использовать», — сказала автор романа.

Что еще известно:

Специальное издание выставили на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, который продлиться до 7 июня. Действующая ставка на 25 мая составляет 45 тысяч долларов (более 2,5 миллиона рублей). Все вырученные средства передадут в некоммерческую организацию PEN America, которая выступает в защиту свободы слова.

Что важно знать:

«Рассказ служанки» — роман-антиутопия, опубликованный в 1985 году. Действие происходит в недалеком будущем, где к власти пришли религиозные радикалы, а женщин угнетают и вынуждают вынашивать детей обеспеченных родителей.

Книга приобрела очередную волну популярности в 2017 году после телеадаптации, а а костюмы «служанок» все чаще стали использовать на протестных акциях за права женщин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь