Стоимость лота оценивалась в 800 тысяч — 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Кто выкупил письмо императрицы и ее портрет, не сообщается.

Что еще известно:

Письмо Екатерина Вторая направила генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву во время своего путешествия в Крым. В нем императрица объяснила, как организовать вакцинацию от оспы на государственном уровне. Письмо датировано 20 апреля 1787 года. Это первый известный документ о первой в России кампании по вакцинации, заметили в MacDougalls’s.

«Этот документ абсолютно потрясающий — это не просто росчерк пера, а именно подробное описание. Екатерина была первым человеком в России, которая привилась», — говорила РБК директор аукционного дома MacDougalls’s Екатерина МакДугалл.

Императрица привилась от оспы в 1768 году — в разгар эпидемии в России и Европе. Тогда людей вакцинировали методом вариоляции: человеку делали несколько разрезов на руке и вводили оспенный материал, полученный от больного. Например, протягивали через рану смоченную гноем нить. Смертность среди привитых таким образом составляли около двух процентов и была в 20 раз ниже, чем у невакцинированных.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь