Находящиеся на счетах средства замораживаются и позднее будут возвращены владельцам. О том, как именно будет производиться возврат денег, компания сообщит дополнительно.

Что еще известно:

Причиной остановки работы сервиса стало то, что 11 февраля Центробанк отозвал лицензию у Консервативного коммерческого банка (ККБ) — расчетного банка системы WebMoney по рублевым кошелькам. В ЦБ заявили, что банк ККБ нарушал законодательство в области противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма.

В WebMoney назвали претензии «надуманными» и не связанными с фактической деятельностью ККБ.

«Причина, по которым отозвана лицензия у АО Банк “ККБ”, очевидно, не имеет никакого отношения к объяснениям, указанным в пресс-релизе ЦБ РФ. Банк никогда не был причастен к обслуживанию "теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка», — говорится в сообщении организации.

Что важно знать:

Платежная система WebMoney была создана в России в 1998 году.

В системе можно создавать как кошельки в российских рублях и других валютах, так и в криптовалютах. По данным WebMoney, сейчас в системе зарегистрировано более 45 миллионов пользователей. С начала февраля они произвели более миллиона транзакций.

6 декабря 2021 года WebMoney на полгода приостановила возможность пополнять рублевые кошельки и переводить с них средства. Причиной послужило полученное предписание от Центробанка. В WebMoney предположили тогда, что оно связано с «формальными замечаниями».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь